Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Проект обреченный на успех(№53)
Очистные сооружения в Карачеве давно уже являются для города проблемой № 1. О ней говорили много на всех уровнях. И вот, наконец, лед тронулся. 28 июня в нашем городе побывала комиссия из федерального центра во главе с заместителем председателя госкорпорации "Внешэкономбанк" Ириной Макиевой. Вместе с заместителем губернатора Александром Горшковым, главами районной и городской администраций Василием Бабковым и Василием Шураевым они посетили месторасположение очистных сооружении (за д.Затинная), где был заложен памятный камень в честь начала строительства объекта. Возле него на стендах "в картинках и цифрах" представлено всё, что через 20 месяцев здесь должно появиться, а именно - производственный комплекс будущих очистных сооружений с производительностью 10 тыс. куб.м, в сутки.
Строительство, по сути, уже начато: на объект привозят блоки ёмкостей, которые будут собирать на месте - в них и будет производиться очистка воды. Курирует объект, а также осуществляет его софинансирование ОАО "Метаклэй". По словам представителя этого предприятия Владимира Чашникова, через год здесь можно будет начать пусконаладочные работы и принять городские стоки в первый отсек из четырех, а к осени 2013 года будут задействованы все четыре отсека.очистные сооружения в Карачеве
После очистных гости направились на "Метаклэй", где их встретил гендиретор предприятия Сергей Штепа. Прошли по всем цехам, по всей производственной цепочке и своими глазами увидели, как "входящее сырье" - бентонитовая глина, стоимость которой "на входе" 300 долларов за тонну, превращается в готовый продукт, порошок, тонна которого стоит уже 4 тыс. долларов. Видели также и производство модифицированных полимеров, которые идут и для изоляции кабеля, и как защитное покрытие для труб большого диаметра магистралей нефтегазопроводов. Комиссия побывала в ОТК и лабораториях предприятия, задержалась у демонстрационного столика, где были представлены образцы глины во всех производственных с кадиях, и любой желающий мог познакомиться с готовой продукцией - белым порошком что называется, на ощупь.
Ирина Макиева интересовалась мнени ем сотрудников "Метаклэя" о своем предприятии. Местных на заводе работает около 85%, все, с кем говорила Макиева, отмечали высокую зарплату, хорошие условия труда и замечательное отношение руководства к своим работникам. А ценят здесь своих сотрудников именно потому, что все они, как сказал Сергей Штепа - "штучные профессионалы", и руководству выгодно, чтобы такие люди "приросли" к предприятию и не задумывались о том, чтобы уехать куда-то на заработки. А собирался на "Метаклэй" трудовой народ отовсюду. К примеру, Владимир Бач-кин, человек с высшим инженерным образованием, работающий на участке отдела масштабирования, пришел сюда из профессиональной пожарной охраны, где проработал 11 лет начальником караула, а начальник лаборатории Нина Губина работала прежде на спиртзаводе. А начальник ОТК Марина Ретивых - жительница Брянска - обучалась в Москве, где планировала остаться работать, но, на её счастье, в нашем городе открылся "Метаклэй", и теперь Марина может жить в родном Брянске и ездить на работу в Карачев, иметь достойную работу и зарплату в своем регионе. "Средняя зарплата наших сотрудников должна вырасти до 40 тыс. рублей", - заявил Штепа на совещании, которое было организовано по окончании экскурсии.
очистные в Карачеве
Совещание, на котором помимо пробывшей комиссии, присутствовали Василий Бабков и Василий Шураев, поднималось множество различных производственных вопросов. Сергей Штепа подробно рассказывал как о нанопроизводстве, так и о переработке ПЭТ-бутылок, из которых производят разнообразные щетки, о мусоро-сортировочном комплексе в п. Большое Полпино, о планах, которые уже поддержал глава Роснано Анатолий Чубайс.
Здесь же Василий Бабков поднял вопрос о дороге к очистным сооружениям: существующая грунтовая дорога идет через дер. Затинная, именно по ней пойдет строительная техника, и если уж "одевать" её в асфальт, то всю, полностью, а не только тот отрезок, который начинается за деревней и ведёт к стройке, как запланировано. "Иначе население нас не поймёт!" - сказал Бабков. Сергей Штепа пообещал, что отрезок дороги, идущий от трассы по территории деревни - а это около 500 метров - непременно будет заасфальтирован.
По окончании совещания Василий Бабков отметил, что состоялось оно в канун Дня партизан и подпольщиков, и, по представлению Сергея Штепы, памятной медалью, учрежденной в честь этого праздника, наградил Владимира Чашникова. Такой медалью, отметил глава райадминистрации, принято теперь награждать патриотов дня сегодняшнего. Ну, а Ирина Макиева, подводя итог встрече, отметила, что довольна увиденным и что "Метаклэй" - это "проект, который обречён на успех" благодаря тому, что здесь работает сильная профессиональная команда.  
На заметку: Самые свежие и альтернативные статусы на http://www.stason.ru, АВКИ, которые полностью передают настроение и помогают самовыражению.
 Т.МАРЧЕНКОВА.

Категория: Общество | Добавил: Ivan (25.07.2012)
Просмотров: 851
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.