Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Проверяйте качество(№65)
Нынешним летом участились случаи обращений граждан в консультационный пункт по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе'’ по случаю покупки некачественных продовольственных товаров. Так, например, купленные в июле в торговом комплексе "Свенская ярмарка" йогурты, имели налет плесени. В результате таких обращений и проверок были выявлены в продаже продукты с просроченным сроком хранения и другие нарушения санитарных норм. Проверкой данной торговой точки занимается ТУ Роспотребнадзора Брянской области.
Каждый потребитель должен знать, что в соответствии с Правилами продажи продовольственных товаров и с законом "О защите прав потребителей" продажа товаров, срок годности на которые истек, запрещена. Если же вам все же не повезло, и вы приобрели такой товар, помните, что при наличии кассового чека, первое, что можно сделать - это зафиксировать этот факт в Книге отзывов и предложений, которая должна находиться в торговом зале на видном и доступном для покупателей месте.
Если некачественный товар обнаружили уже дома, ни в коем случае не выбрасывайте покупку. Наоборот, аккуратно упакуйте ее (инородное тело, если вы обнаружили таковое в продуктах) в целлофан и сразу идите в магазин. Если возможности сделать это немедленно нет, то положите негодный товар в холодильник или морозильную камеру. Если вы или ваши родные как-то пострадали (порезались, отравились), найдите возможность обратиться в медицинское учреждение и засвидетельствовать это документально.
Необходимо обратиться к продавцу с просьбой заменить покупку или сделать возврат ее стоимости. Если же вам в этом откажут, обратитесь с письменной претензией к руководителю торгового предприятия, получив на 2-ом экземпляре, который остается у вас, отметку о том, когда получена претензия, с печатью организации и подписью, в т.ч. расшифрованной.
Если администрация магазина не реагирует на ваше требование о возврате денег и удалении некачественного товара с прилавков, вы имеете право обратиться в органы, осуществляющие госзащиту прав потребителей, в органы местного самоуправления, в суд.
А чтобы избежать покупки некачественного товара, не покупайте продукты в неустановленных местах. Перед тем, как оплатить покупку, внимательно изучите маркировку, дату изготовления, срок годности, обратите внимание на соблюдение условий хранения товара (например, температурный режим). В случае возникновения сомнений, требуйте у продавца документы, подтверждающие происхождение и качество товара или откажитесь от его приобретения.
И, конечно, сохраняйте кассовый чек, как доказательство того, что вы купили продукт у] именно в этом торговом предприятии.
Более подробную консультацию можно получить в нашем консультационном пункте по адресу: г. Карачев, ул. Кольцова, 57-6, тел. 2-42-15, 2-46-91.

На заметку: Компания профессионалов предлагает услуги - создание и разработка сайтов для компаний и частных лиц, возможна дальнейшая оптимизация и продвижение, все подробности на сайте http://trendspb.ru/partners

Т. БОРИСОВА, врач - эксперт Филиала Ф(эУЗ "Центр гигиены 4 и эпидемиологии в Карачевском районе".
Категория: Общество | Добавил: Ivan (29.08.2012)
Просмотров: 681
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.