Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Резонанс на речь В.В. Путина - В.А. Филимонова(№9)
В.А.ФИЛИМОНОВА, преподаватель истории школы имени А.М.Горького:
- Действительно, каждое государство "замешано" на своей истории - мы не Америка с её "плавильным котлом", где все, как сказал Путин, так или иначе, мигранты. У нас, в России, совершенно другой "замес": наша этническая колода основательно перетасовалась ещё со времён Российской империи, а потом ещё интенсивнее она тасовалась в советские времена. Это и совместное освоение новых земель, и комсомольские стройки, а также, переезд многих семей в северные регионы - "за длинным рублём". Действительно, этнические татары, украинцы, евреи, белорусы "живут на пространстве от Камчатки до Карпат, не потеряв своей национальной идентичности и языка, но русской культурой скреплённые в одну "гражданскую нацию" - российскую. Мы, как сказал Путин - "государство-цивилизация", у нас, действительно, "есть большой исторический опыт, которого нет и не может быть, ни у кого другого", и глупо разыгрывать в Российской Федерации "национальную карту". На лозунге "Россия - для русских" можно развести только малообразованные слои населения, молодёжь из неблагополучной среды, объяснив им, что во всех их бедах виноваты те, которые "понаехали тут".
И Путин прав, одно из решений здесь - должное образование, "каждому - тот абсолютно обязательный минимум гуманитарных знаний, который составляет основу самоидентичности народа", опираясь на неоспоримые ценности, базовые знания и собственное представления о мире. И, разумеется, должна проводиться соответствующая государственная политика в области культуры. Ведь у нас есть колоссальный опыт в этой сфере -недаром Владимир Владимирович вспомнил, что многие граждане СССР, приезжающие за рубеж, называли и называют себя русскими, считая себя таковыми независимо от этнической принадлежности.
Как обстоят дела с "национальным вопросом" у нас, в Карачеве? Думаю, что этой проблемы у нас нет. Приехавшие из других республик обосновались в нашем городе прочно, "на жизнь" - и приехали они с миром, с уважением к нашему маленькому древнему городу. Обосновавшиеся в нем нерусские семьи давно уже стали такими же карачевцами, как и мы, здесь родившиеся. А их дети - уже коренные карачевцы! Многие из приехавших - деятельные, уважаемые в городе люди. И мы, русские и нерусские, проживая в одном городе, взаимодействуем, общаемся, дружим. У меня у самой есть знакомые семьи различных национальностей - хорошие, милые люди, им тоже непонятна национальная вражда, и детей они воспитывают точно в таком же духе. А это значит, что новое поколение карачевцев тоже будет жить мирно между собою, не разделяясь на "наших" и "не наших". Да и как, скажите, нам делиться, если за плечами - Великая Отечественная, когда в боях за нашу Брянщину, за наш Карачев, умирали, не делясь на национальности? Всякий карачевский школьник знает, что наш город освобождала армия генерала Баграмяна - и в день освобождения на митингах всегда присутствуют представители армянской диаспоры, у нас, действительно, "ничто не забыто". Кровь дедов, пролитая за нашу Родину, навсегда связала все наши нации в тугой жгут, дала нам право всем вместе жить на нашей общей земле, и, не ущемляя ни чьей этнической принадлежности, гордо называться российским народом.

Вопросы здоровья и Проблема долголетия широко освещены на сайте "Здоровье и долголетие".
Категория: Общество | Добавил: witkom (02.02.2012)
Просмотров: 860
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.