Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Стабильность - это достояние(№15)
До выборов Президента Российской Федерации осталось чуть больше месяца. Накал политической борьбы растет день ото дня. Оппоненты действующей власти без удержу предлагают свои, во многом очень спорные пути развития страны. Многие задаются вопросом: сможет ли кто-нибудь из зарегистрированных кандидатов составить достойную конкуренцию Владимиру Путину. А если победит Путин, это хорошо или плохо? И не произойдут ли на фоне выборной кампании массовые беспорядки, способные дестабилизировать российское общество. Совершенно очевидно, что России сегодня важно, как никогда, сосредоточиться и сделать правильный выбор.
Об этом мы беседуем с Екатериной ЛАХОВОЙ - депутатом Государственной Думы, Председателем Союза женщин России.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в стране?
- Ощущаю, что многие не совсем понимают, насколько она серьезная. Прошедшие митинги вовсе не глас народа и не его волеизъявление, как декларировалось их организаторами. Поход оппозиции в американское посольство это тоже подтверждает. На Западе очень многие не хотят, чтобы Путин стал президентом. Сейчас задействованы огромнейшие ресурсы, чтобы не допустить его приход к власти.
- Но почему?
- Путин действительно самостоятельная фигура. Сильный, волевой человек. С огромным опытом работы, в том числе и в спецслужбах. Именно он удержал страну на краю пропасти. Сделано очень многое. Что досталось ему в наследство, когда он пришел к власти? Дыры в бюджете страны, многомиллиардные долги. Повсеместные задержки по выплате заработной платы. Полный развал и позор армии, разгул терроризма. Бандформирования и криминалитет чувствовали себя безнаказанно. Путин за короткое время смог остановить войну в Чечне. Взялся за восстановление экономики, начал ощутимую реформу всех отраслей социальной сферы - это было впервые. Развернул политику по сбережению российского народа. При этом надо понимать, что Россия - огромная страна. И нам предстоит пройти непростой путь, чтобы приблизиться к уровню жизни, скажем, Швеции или Норвегии. Но важно: мы видим - работа идет. К сожалению, Путин не может везде уследить за происходящим, не всегда достоверная информация до него доходит с мест, многое зависит от местной власти, от каждого из нас.
- Получается, есть силы, которые хотят помешать президентству Путина?
- Я бы сказала, эти силы не хотят видеть Россию суверенной, сильной державой. Вспоминая пророческие слова Александра II про то, что у России только два союзника - ее армия и флот, понимаешь: наша страна с ее несметными природными богатствами - лакомый кусок. Но перекорёжить страну так, как, скажем, Ливию или Египет, с Россией не получится. Мы
обладаем ядерным оружием, у нас огромная армия, а проамериканские силы поэтому пытаются навязать обществу оранжевую, розовую или белую революцию и денег им оппозиция суёт не мало, ещё нет результатов выборов, но они уже готовят на 5 марта бунт.
- Владимир Путин предложил предвыборную программу в качестве кандидата в Президенты, из которой понятно, что он собирается делать в роли главы государства...
- Заметьте, в то время, как большинство сегодняшних политических деятелей делают себе имидж на критике действующих властей, не предлагая при этом собственной программы действий. Я не первый год в политике и для меня совершенно очевидно, что Путин обладает системным взглядом на ситуацию в стране и стремится достроить ее экономику и социальную сферу без рывков и потрясений. И к тому же, уважительно относясь к нашему прошлому, беря оттуда самое ценное, годами выстраданное, проверенное на практике. Я по профессии врач. И такая его работа сравнима с работой опытного врача-хирурга во время сложной операции, основная заповедь которого "не навреди". Благодаря заблаговременно созданным резервным фондам (а как его травили за это!) Россия относительно спокойно выдержала натиск первой волны мирового кризиса. А государство смогло выполнить все ранее взятые социальные обязательства.
- Раз вы заговорили про экономику, тогда что для вас наиболее значимо в предложенном премьером?
- Самый важный посыл Владимира Путина в том, что экономика и государство в России ближайшего будущего должны исходить из нужд своих граждан, а не подчинять эти нужды собственным целям. Впервые данный тезис прозвучал как необходимое условие модернизации российской экономики, чтобы можно было открывать новые рабочие места, с высокой производительностью труда и достойной заработной платы. Я разделяю мнение, что обновлённая экономика должна дать перспективу реализации каждому - и предпринимателям, и работникам бюджетной сферы, инженерам и квалифицированным рабочим.
- Путина часто обвиняют в недемократичности, в нежелании идти на контакты с оппозицией, в стремлении к диктаторству.
- Владимир Владимирович был тем че-ловеком, который созвал Общероссийский народный фронт, организацию, в которую вошли сотни общественных организаций и в том
числе Союз Женщин России, десятки тысяч общественников. Это люди, душой болеющие за страну. Именно Путину принадлежит инициатива обновления кадрового состава депутатского корпуса. Благодаря этому существенно обновился состав фракций ЕР в Госдуме и региональных парламентах. Кстати, ни одна другая партия не рискнула прибегнуть к такой процедуре. Мы все видим, что Путин готов к дискуссии по наиболее актуальным вопросам развития современности. В своих последних программных статьях он призывает и экспертное сообщество, и политиков, и представителей гражданского общества - к конструктивному диалогу на благо своей страны. И еще. Пр&мьер пошёл навстречу оппозиции в требовании сделать выборы легитимными, поскольку у него нет причин, чтобы побеждать нечестно. Разве это не доказательство его приверженности к демократическим ценностям? Разве это не уважение к мнению народа?! И наконец, исторически русский народ всегда хотел видеть во главе государства - сильную личность.
- Екатерина Филипповна, в последнем выпуске программы "НТВешники" господин Чичваркин, проживающий в Лондоне, высказал мнение, что Путина поддерживают, в основном, женщины и те, кому за 50. Вас не покоробил такой социологический прогноз?
- Путина поддерживают все те, кому дороги наша история, моральные и духовные ценности. Кто хочет честно работать на своей земле, понимает значение предсказуемости завтрашнего дня и высоко ценит стабильность. А кто, как не россиянки, это понимает? Именно российские женщины на своих плечах вынесли лихолетье 90-х, когда приходилось заново переучиваться с инженера на "челнока", лишь бы заработать лишнюю копейку. Они-то хорошо помнят и пустые прилавки, и километровые очереди. Помнят все это и не хотят в прошлое. Дорожат социальными завоеваниями, в частности, в отношении поддержки материнства, детства, семьи. И во многом связывают их появление с Владимиром Путиным. Путин первым не побоялся открыто сказать российскому обществу, что есть демографические проблемы, и их надо решать. Сказал и стал делать. Родовой сертификат, повышение пособий по уходу за ребенком, наконец, материнский капитал - все это появилось в последнее десятилетие. И как результат, в последние два года у нас увеличилась рождаемость, значит, молодые мамы тоже верят в завтрашний день!
- Есть такая русская поговорка "Один в поле - не воин". Насколько она применима к теме нашей беседы. И какие, по-вашему, задачи стоят перед российским обществом?
- Жизнь доказала, что роль личности в истории всегда была, но в данном случае В.В.Путин не один в поле воин.
Чтобы реализовать все те идеи, которые предлагает Владимир Путин, ответить на все вызовы, стоящие перед страной, усилий одного Путина недостаточно. Недостаточно одних только усилий и его команды, и всех тех людей, которые сегодня работают во власти. Нужно, чтобы эти идеи стали! действительно национальными идеями, чтобы каждый из нас что-то сделал для их реализации. Надо всем нам отказаться от иждивенческих настроений и много кропотливо работать. А если потребуется - и над собой, повышать свой и интеллектуальный, и образовательный уровень.
- Вы считаете, что Путину нет альтернативы?
- Я считаю, у России нет альтернативы. И Путин ее озвучил - стабильное развитие, не имеющее ничего общего с застоем. Потому что в современном мире стабильность - это достояние, которое можно только заслужить, заработать упорным трудом, проявляя открытость к переменам и готовность к назревший, продуманным и просчитанным реформам. Как было сказано замечательным государственным деятелем П.А.Столыпиным: "Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!"

На заметку: Развлекательное и смешное, Видео приколы онлайн на сайте videozer, обновления в режиме реального времени.

Татьяна ГРАНЦЕВА.
Категория: Общество | Добавил: witkom (24.02.2012)
Просмотров: 625
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.