Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Водопровод в Песочне починили(№25)
Практически в каждом поселении, крупном населенном пункте в конце прошлого года и начале этого прошли сходы граждан на которых о проделанной работе отчитались главы поселений. Жители в свою очередь высказали им претензии, задали вопросы, дали наказы, которые начали воплощаться в жизнь.
Так, жители д. Песочня поднимали вопрос водоснабжения Н.Э.Волкова, в частности, говорила на сходе и писала в письме в редакцию о том, что с мая 2011 года в её доме не работает водопровод, и ей приходится питьевую воду покупать в магазине. А где брать воду на хозяйственные нужды, если длительное время нет воды и в центральном водопроводе из-за его неисправности...
Разъяснение по поводу поднятых жителями Песочни проблем дал заместитель главы администрации Карачевского района В.В.Новик. Он сообщил, что водопровод в Песочне починили 16 марта. Работы же по ликвидации аварии велись, начиная с 26 февраля этого года, и задействована здесь была спецтехника МУП "Карачевский водоко-нал", Карачевского участка Брянского обособленного подразделения ОАО "БКС", ИП Долгова, и даже использовалась передвижная установка для бурения скважин Карачевского РЭС.
Причин столь длительного проведения работ множество. Уличная водопроводная сеть в дер. Песочня крайне изношена, её проложили в 1980 году хозспособом, топографическая съёмка при этом не проводилась, а поэтому отсутствуют схемы прокладки водопровода. Он также отметил, что на протяжении многих лет песоченские домовладельцы самостоятельно, без каких либо согласований и разрешений - а, следовательно, без контроля качества работ - производили врезки дворовых водопроводных сетей в общую уличную. Водопроводные колодцы на местах этих врезок не устраивались, что само по себе является нарушением правил прокладки водопроводных сетей.
Трудности при работах по устранению аварии возникали немалые: во-первых, точно установить место порыва на песоченском водопроводе непросто - в основании прокладки трубопровода залегают зыбкие лёссовидные грунты, которые дают возможность вытекающей под большим давлением воде искать самый лёгкий путь выхода на поверхность. Именно поэтому бьющий на поверхности фонтанчик воды и лужи не совпадают с местом, где лопнула водопроводная труба. Ситуация усугублялась ещё и тем, что рядом с водопроводной трубой проходит газопровод, а также многочисленные коммуникации, расположение которых либо известно приблизительно, либо неизвестно вообще. Добавило забот и значительное промерзание грунта нынешней зимой. Но, так или иначе, авария устранена, хотя нет никаких гарантий, что изношенная водопроводная сеть деревни не даст о себе знать вновь - уже в каком-нибудь другом месте.
В доме же гражданки Волковой (№ 98 по ул. Заречная) воды нет, так как этот дом подключен не к уличному водопроводу, а по "товарищеской договорённости" - к водопроводной сети соседа, который и отключил ей воду.

На заметку: Понтийские игрища аматорское искусство, фестивали и конкурсы на международном фестивале. Подробности, гимн и работы фестиваля на сайте pantikapey.
Категория: Общество | Добавил: witkom (12.04.2012)
Просмотров: 616
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.