Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Возрождение храма -дело общее(№56)
29 июня 2012 года в Воскресенском мужском монастыре отмечали престольный праздник заступника земли карачевской святого Тихона. На радость православных прихожан, торжественное богослужение провел епископ Брянский и Севский Александр. После праздничной трапезы владыка в неформальной обстановке общался с прихожанами.
Затем владыка побеседовал с главами районной и городской администраций Василием Бабковым и Василием Шураевым. Вместе они посетили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, где провели рабочее совещание и обсудили некоторые строительные вопросы.
История этой церкви очень печальна. В 30-е годы прошлого столетия, в годы великого богоборчества, храм не удалось уничтожить. А вот во время освобождения города от немецко-фашистской оккупации (август 1943 года) здание церкви сильно пострадало: вначале его пытались взорвать отступающие немцы, потом во время штурма Карачева храм подвергся ураганному артобстрелу. Уже после освобождения местные жители пытались разобрать здание по кирпичику для восстановления жилых домов. Пройдя все эти испытания, центральная часть храма все-таки осталась невредимой. В последнее время стало развиваться и крепнуть общественное движение возрождения православных святынь. Конечно, одному Карачеву не под силу поднять такую огромную стройку. И тут на помощь приходит региональная власть.
В нашей области губернатор Николай Денин выступает за сохранение и возрождение памятников национальной духовной культуры. Ведь не хлебом единым жив человек, и возвращение народа к духовным истокам вполне закономерно. Возрождение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Карачеве Николай Денин взял под свой личный контроль. Уже прошло не одно совещание на региональном уровне, начался поиск инвесторов, рассматриваются различные схемы восстановительно-реконструкционных работ. Глава города Брянска Сергей Смирнов также откликнулся на призыв.
Прихожане тоже не сидели, сложа руки, начали благоустраивать территорию, открыли благотворительный счет в банке, на который уже поступают взносы.
Владыка Александр попросил руководителей района и города активизировать свои действия, оказывать всемерную помощь местной православной организации святом деле восстановления православно! храма и благословил карачевцев на благое дело.

Г.ДЕМЬЯНОВА,
пресс секретарь главы горадминистраии..

Категория: Общество | Добавил: Ivan (10.08.2012)
Просмотров: 839
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.