Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

За зимовкой придет сев(№14)
По распоряжению губернатора Брянской области Николая Денина в обладминистрации создан штаб по организации подготовки и проведению сезонных работ в сельхозпредприятиях области в 2012 году. Члены штаба будут регулярно выезжать в районы с целью оказания содействия в решении возникающих проблем.
8 февраля специалисты штаба посетили хозяйства Карачевского района. Разделившись на три группы, они проверили, как идут зимовка скота и подготовка к предстоящим весенне-полевым работам.
Группа, возглавляемая заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николаем Клименко, побывала в ООО "Десна Агро", ОАО "Железнодорожник" и ТнВ "Авангард". В результате сделаны выводы, что в первом дела обстоят успешно, есть хороший настрой на будущее. Также есть надежда, что все сложится удачно и в ОАО "Железнодорожник", которое в конце февраля будет выставлено на аукцион. А вот в ТнВ "Авангард" имеются определенные сложности, в частности, реконструкции животноводческих помещений, и ему нужно оказать всяческую поддержку.
Карачев сев
Хорошо отозвался о работе ООО "КупРуж" и КФХ "Байбашев" побывавший там вместе с коллегами начальник отдела растениеводства областного комитета по сельскому хозяйству Александр Кистень. Он отметил правильную позицию этих хозяйств, специализирующихся только на растениеводстве, в выращивании тех культур, которые сегодня востребованы на рынке - гречиха, соя, картофель, посевы под ними в нынешнем году будут здесь увеличены. Более проблемная ситуация, как выяснилось, сложилась в СПК "Надежда", где всего 110 голов КРС, из них 60 коров, которые размещены сейчас в аварийном помещении. Руководству предприятия не удалось получить кредит на строительство новой фермы, и в настоящее время решается вопрос о реализации скота.
Сравнительно стабильно обстоят дела в ТнВ "Мариничи" (дойное стадо 285 голов) и СПК "Ленинский" (176 коров), где побывала группа во главе с начальником отдела племенной работы ООО "Брянское" Еленой Потемкиной. В обоих хозяйствах заготовлено достаточное количество кормов, неплохо подготовлены к зиме животноводческие помещения, однако не совсем правильно ведется работа по воспроизводству стада, что, безусловно, отрицательно сказывается на результатах. Средние годовые
надои на 1 фуражную корову здесь составляют около 2 кг. Поэтому, словно попавшими в другой мир почувствовали себя члены этой группы, посетив КФХ "Дубининой", где среднегодовой надой на 1 ф.к. более 7 кг. На вопрос, какие же в хозяйстве существуют проблемы, заместитель директора по животноводству Алексей Белов не сразу нашел ответ. - Главное, что мы готовы их решать"- подытожил он.
На совещании по подведению итогов рейдов представители областной и районной администраций, ветеринарных служб, россельхозбанка, выступили с замечаниями и конкретными предложениями. Особо подчеркивалась необходимость улучшения племенной работы в карачевских сельхозпредприятиях, своевременность обеспечения минеральными удобрениями, ГCM, подготовки техники к полевым работам.

На заметку: Все о электронной музыке, Подключение микшера к компьютеру, оцифровка и звук на сайте Fierymus

    В.ЦУКАНОВА.
На снимке: член областного штаба, начальник отдела племенной работы ООО "Брянское"
Елена Потемкина беседует с директором СПК "Ленинский" Николаем Тереховым

Категория: Общество | Добавил: witkom (23.02.2012)
Просмотров: 778
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.