Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Заря 2012 » Общество

Ждет комбайны "золотая" нива(№62)
У земледельцев района в полном разгаре самая горячая пора -уборка зерновых. От того, как слаженно проведут эту чрезмерно важную кампанию сельскохозяйственные предприятия, во многом будет зависеть их дальнейшее финансовое состояние. В нынешнем году перед аграриями поставлена задача - обмолот озимых культур завершить в двухнедельный срок. И пока погода благоприятствует, они стараются использовать каждую погожую минуту.
Всего же предстоит убрать 16476 га зерновых культур. По данным рай-сельхозуправления на 30 июля убрано 3625га (22%), намолочено 8338 тонн зерна при средней урожайности -23 ц/га.
Одними из
первых вывели в поле зерноуборочные комбайны в КФХ "Байбашев". Всего здесь озимый клин составляет 500 га., скошено уже более половины Глава КФХ Камал Байбашев доволен:
-    В нынешнем году пшеница уродила на славу, центнеров по 25-30 с гектара возьмем. Да и полеглости практически нет. Только бы не подкачала теперь погода.
Пшеничное поле у д.Мазнева - настоящая "золотая нива". Тугие колосья, набитые спелыми зернами, ждут своей очереди.
-    Это вот рядовые сорта, а вот элитная "Московская 56", -поясняет Байбашев, - королева полей. Посеяли ее на семена.
Радует фермера то, что нет проблем с техникой, кадрами.
За последние годы он купил три новых комбайна, оснащенных компьютерами. Работают они безупречно, без простоев. Правда в одном вышел из строя кондиционер, но эта неисправность была оперативно устранена, ведь без кондиционера в кабине в такую жару нелегко. В прошлом году Байбашев приобрел сушильную установку, которая пока "отдыхает" эорно поступает сразу в закрома чистое и сухое. Однако на подходе яровые культуры: 150 га ячменя, по 100 гречихи и сои. Так что сушилка еще пригодится. Выращивают здесь и картофель, его в хозяйстве посажено 100 га. Вот ему-то, говорит фермер, в отличие от зерновых сейчас бы нужен дождь, чтобы наливались клубни, ведь в сухой почве урожая не получить.

Но работники хозяйства настроены оптимистично. С ранней зари до самого заката трудятся комбайнеры Дмитрий Половнев, Александр Артамонов, Владимир Акулов, водители Сергей Колахалин и Владимир Алешин.
-    Сейчас нужны только объем работ и хорошая погода, а желание трудиться у нас есть, - говорят они. - Мы понимаем, что от успешного завершения уборочных работ зависит благополучие каждого из нас, поэтому постараемся качественно и в сроки закончить работы, завершить посевной цикл, начатый нами весной.
Что ж, пусть планы хлеборобов сбудутся, и их нелегкий труд будет оценен по-достоинству.
На заметку: Компания "Мастер строй" представляет секционные ворота стоимость и варианты доставки и монтажа на сайте vorotakrasnodar.ru
В. ЦУКАНОВА.

Категория: Общество | Добавил: Ivan (22.08.2012)
Просмотров: 1122
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.