Гостей: 2

Карачев - Библиотека, Заря, статьи, обзоры.

Главная » Статьи » Архив новостей Карачева » Спорт

Карачевцы на «Лыжня России-2010»

lyzhnya-rossii-2010 Семь тысяч человек встали на лыжи в воскресенье, 14 февраля, — в Брянске, как и в других российских городах, состоялась массовая гонка «Лыжня России-2010» (в прошлом году соревнования собрали около пяти тысяч участников). Соревнования проводятся в нашей стране уже в 28 раз, в Брянске же это были седьмые старты. Никаких неожиданностей не произошло — призовые места в своих возрастных группах заняли победители чемпионатов и первенств по лыжным гонкам, в том числе и именитая брянская спортсменка, золотая медалистка Олимпиады в Турине Лариса Куркина.

Бок обок символическую дистанцию в 2014 метров преодолели представители власти

Ровно в 12:00 старт брянскому этапу «Лыжни России» выстрелом из ракетницы дал губернатор Николай Денин. Спустя 15 минут состоялся и традиционный забег среди VIP-персон. Бок обок символическую дистанцию в 2014 метров преодолели представители городской власти: глава Брянска Николай Патов, мэр города Сергей Смирнов, председатель городского спорткомитета Николай Новиков, депутат горсовета Николай Сарвиро. Вне конкуренции в этом старте был заместитель председателя общественного совета Брянской областной Думы комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту, президент федерации акробатики Владимир Лапонов, который по-олимпийски финишировал с флагом города Брянска.

В программе мероприятия были предусмотрены и выступления коллективов художественной самодеятельности. Для зрителей и участников соревнований работала полевая кухня, где каждый желающий мог утолить голод гречневой кашей и согреться горячим чаем.

Как рассказала корреспонденту председатель областного спорткомитета Татьяна Дзюбан, самой многочисленной среди участников лыжни стала группа в возрасте до 12 лет, дети бежали дистанцию два километра. Первым стал дятьковчанин Андрей Паниченко (он уже выигрывал гонку раньше), вторым — Павел Седнев из Брянска, третьим — Владислав Матвеев, также представитель областного центра. Среди девочек отличились Елизавета Середа и Наталья Пронина из Клинцов, Наталья Гришина из Дятьково. Кроме того, призы от спорткомитета — мягкие игрушки — достались первым ста участникам гонки.

Один круг — пять километров — бежали девушки и юноши 12-ти — 18-ти лет. Раньше других финишировал Дмитрий Можаев (Унечский район), в пятерку сильнейших вошли Александр Осипенко (Клинцы), брянец Роман Тимохин, Роман Сафронов из Карачевского района, дятьковчанин Дмитрий Изотов и Юрий Юрков (Карачев). На той же дистанции всех обогнала Кристина Остапенко из Клинцов, второй стала Яна Нахабина (поселок Гордеевка), третьей — Наталья Ивкина (Брянск), замыкают шестерку дятьковчанки Анастасия Качанова, Алла Шарпан и Наталья Степина.

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет бежали два круга — десять километров. Олимпийская чемпионка Лариса Куркина взяла «золото» на брянском этапе «Лыжни России-2010», обогнав Наталью Тарасову из Дятьково, брянчанок Наталью Трифонову, Анну Харитонову, Анну Белобородову и Олесю Ячменеву (Карачев). У мужчин в этой группе первенство оказалось за Андреем Цирульниковым, немного отстал он него тоже брянец Сергей Юрков, следом финишировал Леонид Кульбакин (Сельцо), Андрей Мазепкин, Максим Ковалев (оба — Брянск) и Владимир Федоров (Сельцо).

В группе участников от 41 года и старше на дистанции 10 километров тройки лидеров выглядят так: Юрий Жеребов (Дятково), Вячеслав Дубов (Клинцы), Сергей Евланов (Брянск); Галина Харитонова, Любовь Ануфриева (обе — Брянск) и Нина Константинова из Клинцов. Самыми старшими участниками в этом заезде стали 81-летний Евгений Белоусов и 75-летняя Ирина Загородних.

Победители массовой лыжной гонки были награждены кубками, медалями и дипломами. Отдельно, как сообщили в споркомитете, отметили две самые спортивные семьи — Приталюк и Тимохиных из города Брянска, приз получил и самый юный участник гонки — четырехлетний Владимир Брацун из Брянска.

Категория: Спорт | Добавил: witkom (15.02.2010)