Главная » История Брянского края XX век
« 1 2 ... 131 132 133 134 135 136 »
В августе 1905 г. был отмечен случай участия крестьян деревень Чайковичи и Дарковичи Брянского уезда в противоправительственной демонстрации рабочих Брянского завода. А в сентябре крестьяне с. Творишино Суражского уезда, вооружившись топорами, вилами и кольями, отбили у казаков троих своих односельчан, арестованных за косьбу на спорных землях.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1106 | Добавил: witkom | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

В мае 1905 г. в с. Рыловичи Новозыбковского уезда «крестьяне в количестве до 200 душ, собравшись в одной из клунь, под руководством неизвестного человека, приезжавшего из города Риги, при участии учителя народного училища Атрощенко, вели революционного характера беседу, во время которой неизвестный молодой человек произнес речь, объяснял крестьянам значение слова «социализм» и толковал, что земля составляет собственность крестьян, а от помещиков ее следует отобрать.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1177 | Добавил: witkom | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

В марте 1905 г. активизировались крестьяне Трубчевского уезда, требуя в основном передела земли. Жители с. Горожанки были недовольны тем, что их усадьбы ограничивали государственные земля и лес.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 965 | Добавил: witkom | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

Выступления В начале 1905 г. самые значительные крестьянские волнения были в Севском уезде. В феврале крестьяне неоднократно увозили помещичье сено, самовольно рубили лес. Вскоре дошло дело и до погромов имений.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1581 | Добавил: witkom | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

Рабочих поддерживали учащиеся технического училища и даже торговые служащие. Забастовка продолжалась до середины марта. Полиции удалось справиться с рабочими, большое их количество было уволено.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 2247 | Добавил: witkom | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

12 января прошло собрание представителей либеральной интеллигенции в Новозыбкове, в котором приняло участие около 70 человек. На нем известный ученый и писатель В.Г.Богоразтан прочитал свое стихотворение «Свобода»
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1333 | Добавил: witkom | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

С приходом нового века многие в России считали, что революция не за горами. Надежды на реформы, революции связанные с воцарением Николая II, постепенно испарялись. Авторитет власти падал по мере того, как становилась очевидной неспособность правительства изменить ситуацию в стране к лучшему. .
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 979 | Добавил: witkom | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

В 1904 г. известный большевик В.П.Ногин в письме В.И.Ленину выражал большую тревогу в связи с чрезвычайно большим влиянием эсеров на Брянском заводе и распространением этого влияния на рабочих других предприятий.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 964 | Добавил: witkom | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

О деятельности кружка Брянского завода в 1903 г. читаем в полицейском донесении: «Откуда получается литература подпольного издания, неизвестно. Квартиры для собрания определенной не имеют, а собираются где как придется, необходимые переговоры проводятся на станции во время гуляния.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 848 | Добавил: witkom | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Министр юстиции сообщал Николаю II о распространении на Брянском заводе нелегальной литературы. Найденные листовки принадлежали и социал-демократам, и эсерам. Были брошюры революционного содержания, выпущенные еще народниками.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 863 | Добавил: witkom | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)