Главная » История Брянского края XX век
« 1 2 ... 111 112 113 114 115 ... 119 120 »
Важнейшей частью предприятий Мальцовского округа оставались заводы по производству хрусталя и стекла: Дятьковский хрустальный, Знеберский бутылочный, стекольные заводы в Ивоте, Стари (Чернятинский), Радице Стеклянной, а также в Бытоше (с 1911 г.).
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 657 | Добавил: witkom | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

В период депрессии в 1908—1909 гг. Радицкий завод, не выдерживая конкуренции, даже временно закрывался, но с началом нового экономического подъема производство здесь не только возобновилось, но и стало наращиваться. В 1913 г. завод выпустил около 1400 крытых товарных вагонов, 120 платформ, около 70 пассажирских вагонов; в 1915 — около 2100 товарных вагонов, 40 платформ, 100 пассажирских вагонов.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 378 | Добавил: witkom | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

В 1911 г. была открыта мужская гимназия (женская начала работать пятью годами раньше). В том же году, поскольку прежняя больница не могла обеспечить всех нуждающихся, была сооружена новая больница на 150 коек. Во многом благодаря стараниям старшего врача Н.А.Михайлова в новой больнице были оснащенная современным оборудованием операционная, рентгеновский кабинет и все основные отделения.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 355 | Добавил: witkom | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Не забывал инженерно-конструкторский коллектив Брянского завода и основной продукции, которой оставались паровозы, вагоны и другой подвижной состав для железных дорог. В 1908 г. здесь под руководством конструктора Н.Ф.Денисова был разработан и создан пассажирский паровоз серии «Б» — самый мощный, экономичный и быстроходный для своего времени (скорость его движения могла достигать 120 км в час).
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 250 | Добавил: witkom | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Сокращение производства паровозов и вагонов, а после окончания русско-японской войны — и боеприпасов, отчасти компенсировалось началом с 1906 г. производства сельхозмашин, а также мостовых подъемных кранов, пользовавшихся значительным спросом. С 1908 по 1910 гг. было выпущено свыше 450 таких кранов общей грузоподъемностью 7 тыс. тонн (наибольшая грузоподъемность одного крана составляла 100 тонн).
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 323 | Добавил: witkom | Дата: 20.02.2012 | Комментарии (0)

В 1911-1915 гг., с началом экономического подъема, в различных регионах Брянщины появилось немало промышленных предприятий, в числе которых были Бытошская стекольная фабрика, Дубровская шпагатная фабрика, Навлинский шпалопропиточный завод, Жуковский обозный завод, Погарская сигарная фабрика, несколько лесопильных заводов, в том числе в Суземке, Алтухово, Селецкий завод при хуторе Белая Березка и другие.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 321 | Добавил: witkom | Дата: 20.02.2012 | Комментарии (0)

Революция 1905—1907 гг. значительно осложнила экономическую ситуацию в России, после первой Рост забастовочного движения и ответные русской революции массовые локауты со стороны заводовладельцев, разгром многих помещичьих имений и жестокие методы «умиротворения» деревни
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 605 | Добавил: witkom | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Составной частью столыпинской аграрной политики было переселение крестьян на свободные земли. Брянские крестьяне переселялись в Сибирь. Приходилось им трудно: на новом месте надо было все начинать заново. За пять лет, с 1906 по 1911 годы, из уездов Брянщины выехало около одиннадцати тысяч семей.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 546 | Добавил: witkom | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Правительство и земства пытались организовать помощь самостоятельным хозяевам. В 1912 г. в Брянском уезде было 5 агрономов, в 1914 — 6. Агрономы закладывали опытные поля и участки, раздавали посадочный материал, учили пользоваться удобрениями, техникой, вести наблюдения, выявлять пользу и доходность той или иной сельскохозяйственной культуры.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 311 | Добавил: witkom | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Министерская ревизия 1911 г. выявила, что в Брянском уезде многие крестьяне укрепляли в собственность не конкретный участок земли, а только свою долю в общинной земле (так называемое долевое укрепление). Это давало им право участвовать в переделах наряду с общинниками и поочередно хозяйствовать на разных участках.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 325 | Добавил: witkom | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)