Главная » История Брянского края XX век
« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 135 136 »
Брянское губземуправление сообщало в 1923 г. наркомату земледелия, что «плохие почвы и малоземелье вызывают у населения тягу к переселению» и поэтому многие крестьяне «по собственному почину без разрешения властей посылают ходоков в различные районы страны за поисками свободных земель».
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 770 | Добавил: witkom | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Тот факт, что сельское хозяйство и промышленное производство Брянщины приблизились, а по ряду показателей и превзошли уровень 1913 г., что в целом уровень благосостояния общества повысился, не мог скрыть многих экономических и социальных проблем.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 906 | Добавил: witkom | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Помимо торгово-потребительской кооперации, в годы нэпа широкое распространение на Брянщине получили и другие виды кооперации. Отдельные из них были связаны в первую очередь с горожанами (жилищные, промысловые, инвалидные кооперативы)
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1032 | Добавил: witkom | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Период нэпа был временем развития товарообмена между городом и деревней. На первых порах главную роль играла частная торговля. В 1923 г. на ее долю приходилось 79% всего торгового оборота Брянской губернии, хотя в разных регионах положение было неодинаковым.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 934 | Добавил: witkom | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Первые итоги нэпа были продемонстрированы на открывшейся в Москве в августе 1923 г. Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Брянская губерния была представлена на ней изделиями завода «Красный Профинтерн», предприятий Фокинского фабрично-заводского округа, а также продукцией животноводства.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 933 | Добавил: witkom | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Были свои особенности в развитии земледелия в западной части Брянщины, входившей в состав Гомельской губернии. Наблюдавшийся здесь рост посевов ржи (до 183 тыс. дес. из общей площади 378 тыс. дес. в 1923 г.) затем сменился сокращением (в 1925 г. — 165 тыс. дес. из 388 тыс. дес. всей посевной площади).
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 797 | Добавил: witkom | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

В центре новой экономической политики на селе были замена продразверстки продовольственным налогом, свободная торговля излишками сельхозпродуктов, развитие различных видов кооперации. В марте 1922 г. вместо разнообразных видов налога был установлен единый натуральный налог.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1448 | Добавил: witkom | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Значительную роль играли кустарные ремесленные мастерские, а также предприятия промысловой кооперации. Сохранялась специализация отдельных территорий по промыслам и ремеслам.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1549 | Добавил: witkom | Дата: 23.03.2012 | Комментарии (0)

Трудилось на предприятиях Брянщины от 150 до 1600 рабочих. Достаточно быстро шло развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности. Здесь не требовалось значительных капиталовложений, большого количества инженерно-технических кадров. Не было проблем со сбытом готовой продукции.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 707 | Добавил: witkom | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

В конце 1925 г. к трем действовавшим суконным фабрикам добавилась восстановленная Дурняцкая (позже — имени Ногина). Сделать это удалось благодаря безвозмездному труду многих жителей Клинцов, без государственных дотаций.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1517 | Добавил: witkom | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)